川口液化ケミカル株式会社へのお問い合わせはこちらまで。9:00〜17:00(土日祝日を除く)

WEBでお問い合わせ 048-282-3665

不要な酸素ボンベはくず鉄にしてもいいですか?

静岡県公共機関Aさまより


 


Q.酸素ボンベを廃棄したいのですが、グラインダーや溶断器でバラバラにしてもよいでしょうか?


 




A.いけません。


 資格のない業者さまが解体することは違法です。


 


高圧ガス保安法第五十六条に 「くず化その他の処分」 として明記されておりますが若干説明が


不足しておりますので補足いたします。


高圧ガス容器の整備や定期検査は、高圧ガス保安法で認可を得た 「容器検査機関」 でなければ


できません。さしずめ車の車検場でなく個人が違法に改造するようなものです。高圧ガスボンベが不


要になって捨てる場合でも同様に容器検査機関でバルブと容器本体を分離させ、そのあとは産業廃


棄物業者が鉄くずとして処分できる状態となりますのでご注意ください。


 


また、産業廃棄物処理業者さまで解体途中にグラインダーの火が引火し爆発事故になり入院してい


る報告も警察から直接受けております。中身が酸素ガスで直接爆発しないとタカをくくらず、グラインダー


で処分しようとしたようです。上記のように違法ですのでありえないことですが、自分の身の安全のた


めにも高圧ガス容器の解体はお止めいただけますようお願い致します。


川口液化ケミカル株式会社へご相談・ご質問ございましたら、ご連絡をお願い致します。9:00〜17:00(土日祝日を除く)

WEBでお問い合わせ  048-282-3665